Plugins - User Role Editor - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (259 entries)

en: Turn this option on in order to remove this limitation.
es: Activa esta opción para eliminar esta limitación.

en: Super administrator only may create, edit and delete users under WordPress multi-site by default.
es: El superadministrador por defecto sólo puede crear, editar y borrar usuarios en el multisitio de WordPress.

en: in order to be assigned to the new registered users.
es: para que se asignen a los nuevos usuarios registrados.

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site,
es: Nota para entornos multisitio: ten en cuenta que deben existir otros perfiles por defecto en el sitio,

en: select roles below to assign them to the new user automatically as an addition to the primary role.
es: selecciona los perfiles que aparecen a continuación para asignarlos automáticamente al nuevo usuario como complemento del perfil principal.

en: an empty role "No rights", in order to look on the users list with role "No rights" at the separate tab then.
es: un perfil vacío «Sin derechos», para buscar en la lista de usuarios con el perfil «Sin derechos» en la pestaña separada.

en: Show at the "Users" page a quant of users without role. Module allows to assign all of them
es: Mostrar en la página «Usuarios» un quant de usuarios sin perfil. El módulo permite asignarlos a todos

en: He should do it using roles only.
es: Debería hacerlo utilizando sólo perfiles.

en: Administrator can not assign capabilities to the user directly.
es: El administrador no puede asignar capacidades al usuario directamente.

en: If turned off - capabilities section of selected user is shown in readonly mode.
es: Si se desactiva - la sección de capacidades del usuario seleccionado se muestra en modo de sólo lectura.

en: Turning on this option will show those deprecated capabilities.
es: Activando esta opción se mostrarán las capacidades obsoletas.

en: They are left at the user roles for the compatibility purpose with old themes and plugins code.
es: Se dejan en los perfiles de usuario por motivos de compatibilidad con el código de temas y plugins antiguos.

en: Capabilities like "level_0", "level_1" are deprecated and are not used by WordPress.
es: Capacidades como «level_0», «level_1» están obsoletas y no las utiliza WordPress.

en: It is hidden by default for security reasons.
es: Está oculto por defecto por razones de seguridad.

en: turn this option on in order to make the "Administrator" role available at the User Role Editor roles selection drop-down list.
es: activa esta opción para que el perfil «Administrador» esté disponible en la lista desplegable de selección del editor de perfiles de usuario.

en: Select users from which you wish revoke role!
es: ¡Selecciona los usuarios a los que deseas retirarle el perfil!

en: Select users to which you wish to add role!
es: ¡Selecciona los usuarios a los que deseas añadirle el perfil!

en: Select role first!
es: ¡Primero selecciona el perfil!

en: Error: Role not revoked
es: Error: perfil no retirado

note: translators: template %d is a quantity of users to whom role was added
en: Role revoked from %d user(s).
es: Perfil retriado a %d usuario(s).

en: Error: Role not added
es: Error: perfil no añadido

note: translators: template %d is a quantity of users to whom role was added
en: Role added to %d user(s).
es: Perfil añadido a %d usuario(s).

en: Invalid role
es: Perfil no válido

en: Empty users list
es: Lista de usuarios vacía

en: Wrong Request
es: Solicitud incorrecta

en: Wrong role ID
es: ID de perfil incorrecto

en: There are no roles for deletion
es: No hay perfiles para borrar

en: Revoke
es: Suspender

en: Revoke role&hellip;
es: Suspender perfil&hellip;

en: Add
es: Añadir

en: Add role&hellip;
es: Añadir perfil&hellip;

en: Wrong request. Default role can not be empty
es: Petición incorrecta. El perfil por defecto no puede estar vacío

en: This method is only for a single site of WordPress multisite installation.
es: Este método es solo para un único sitio de una instalación WordPress multisitio.

en: You can not delete role
es: No puedes borrar el perfil

en: Role does not exist
es: El perfil no existe

en: automatically converts capability names from the technical form for internal use like "edit_others_posts" to more user friendly form, e.g. "Edit others posts".
es: convierte automáticamente los nombres de capacidad del formulario técnico para uso interno como «edit_others_posts» a un formulario más fácil de usar, por ejemplo, «Editar entradas de otros».

en: Wrong request!
es: ¡Solicitud errónea!

en: Error: this word is used by WordPress as a role ID
es: Error: esta palabra la está usando WordPress como ID de un perfil

en: columns
es: columnas

en: Show capabilities in
es: Mostrar capacidades en

en: Tools
es: Herramientas

en: Columns:
es: Columnas:

en: Granted Only
es: Solo las concedidas

en: Granted
es: Concedidas

en: Group
es: Grupo

en: Switch&nbsp;To
es: Cambiar a

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, all those changes will be LOST!
es: Si algún plugin (como WooCommerce, S2Member y muchos otros) ha cambiado perfiles y capacidades de usuario durante la instalación, ¡todos estos cambios se PERDERÁN!

en:  Resetting will restore default user roles and capabilities from WordPress core.
es: Restablecer restaurará los perfiles y capacidades de usuario por defecto del núcleo de WordPress.

en: DANGER!
es: ¡PELIGRO!

en: Yes
es: Sí

en: Confirm
es: Confirmar

en: To:
es: A:

en: Reset Roles to its original state
es: Restablece los perfiles a su estado original

en: If checked, then apply action to ALL sites. Main site only is affected in other case.
es: Si se marca aplica la acción a TODOS los sitios. En caso contrario solo se aplica al sitio principal.

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugins capabilities in case you lost them by mistake go to:
es: Para más información sobre cómo deshacer cambios no deseados y restaurar capacidades de plugins en caso de perderlas por error ir a:

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, those changes will be LOST!
es: Si algún plugin (como WooCommerce, S2Member y muchos otros) ha cambiado perfiles y capacidades de usuario durante la instalación, ¡estos cambios se PERDERÁN!

en: Resetting will setup default user roles and capabilities from WordPress core.
es: Restablecer configurará los perfiles y capacidades de usuario por defecto del núcleo de WordPress.

en: WARNING!
es: ¡ADVERTENCIA!

en: Tools: Reset: User Roles were initialized
es: Herramientas: Restablecer: Se restablecieron los perfiles de usuario

en: Show confirmation dialog before save changes made to a current role.
es: Muestra un mensaje de confirmación antes de guardar cambios realizados a un perfil existente.

en: Confirm role update
es: Confirmar actualización de perfil

en: Additional Options
es: Opciones adicionales

en: Hide admin bar
es: Ocultar barra de administración

en: Select role(s) which you wish to grant!
es: ¡Elige el/los perfil/es que quieres conceder!

en: Select users to which you wish to grant roles!
es: ¡Elige los usuarios a los que quieres conceder perfiles!

en: Grant roles to selected users
es: Conceder perfiles a los usuarios seleccionados

en: Working...
es: Trabajando…

en: Grant Roles
es: Conceder perfiles

en: Other Roles:
es: Otros perfiles:

en: Primary Role:
es: Perfil principal:

en: Requested user does not exist
es: El usuario solicitado no existe

en: Wrong request, valid user ID was missed
es: Petición errónea, no se encuentra un ID válido de usuario

en: Roles were granted to users successfully
es: Perfiles concedidos correctamente a los usuarios

en: Invalid data at the other roles list
es: Datos no válidos en la lista del resto de perfiles

en: Invalid primary role
es: Perfil principal no válido

en: Can not edit user or invalid data at the users list
es: No se puede editar el usuario o hay datos no válidos en la lista de usuarios

en: Not enough permissions
es: Faltan permisos

en: capabilities were removed successfully
es: las capacidades se han borrado con éxito

en: There are no capabilities available for deletion!
es: ¡No hay capacidades disponibles para su borrado!

en: Error: this capability is used internally by WordPress
es: Error: esta capacidad la usa WordPress internamente

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Users
es: Usuarios

en: Pages
es: Páginas

en: Posts
es: Entradas

en: Themes
es: Temas

en: All
es: Todo

en: Core
es: Núcleo

en: Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizados

note: Description of the plugin
en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
es: Cambia/añade/elimina perfiles y capacidades de usuario de WordPress.

en: Other Roles:
es: Otros perfiles:

en: bbPress Role:
es: Perfil de bbPress:

en: Primary Role:
es: Perfil principal:

en: Change capabilities for user
es: Cambiar capacidades para el usuario

en: Network Super Admin
es: Superadministrador de red

en: Custom capabilities
es: Capacidades personalizadas

en: Quick filter:
es: Filtro rápido:

en: Apply to All Sites
es: Aplicar a todos los sitios

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
es: Si está marcado, se aplicará la acción a TODOS los sitios de la red

en: Show capabilities in human readable form
es: Mostrar capacidades en forma legible para humanos

en: Select Role and change its capabilities:
es: Selecciona perfil y cambia sus capacidades:

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
es: Permitir a los no superadministradores crear, editar y borrar usuarios

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
es: Nota para el entorno multisitio: ten en cuenta que deben existir otros perfiles por defecto en el sitio, para ser asignados a los nuevos usuarios registrados.

en: Other default roles for new registered user:
es: Otros perfiles por defecto para el nuevo usuario registrado:

en: Primary default role:
es: Perfil principal por defecto:

en: Save
es: Guardar

en: About
es: Acerca de

en: User Role Editor - Options
es: Editor de perfil de usuario - Opciones

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
es: ¡El nombre de la capacidad (ID) sólo debe contener caracteres alfanuméricos, guiones altos o bajos!

en:  Capability name (ID) can not be empty!
es: ¡El nombre de la capacidad (ID) no puede estar vacío!

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
es: ¡Advertencia! Ten cuidado - eliminar capacidades esenciales podría inhabilitar algún plugin o código personalizado

en: Set New Default Role
es: Establecer nuevo perfil por defecto

en: Default Role
es: Perfil por defecto

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugin capabilities go to
es: Para obtener más información sobre cómo deshacer cambios indeseados y restaurar las capacidades del plugin ve a

en: Reset
es: Restablecer

en: Delete Capability
es: Eliminar capacidades

en: Add Capability
es: Añadir capacidad

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete Role
es: Eliminar perfil

en: Add Role
es: Añadir perfil

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
es: WordPress no admite nombres de perfil numérico (ID). Añade caracteres latinos.

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
es: ¡El nombre del perfil (ID) sólo debe contener caracteres alfanuméricos, guiones altos o bajos!

en:  Role name (ID) can not be empty!
es: ¡El nombre del perfil (ID) no puede estar vacío!

en: Rename Role
es: Renombrar perfil

en: Add New Role
es: Añadir nuevo perfil

en: Please confirm permissions update
es: Por favor, confirma las actualizaciones de permisos

en: Update
es: Actualizar

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
es: No tienes suficientes permisos para gestionar las opciones de User Role Editor.

en: Default Roles are updated
es: Los perfiles por defecto están actualizados

en: User Role Editor options are updated
es: Opciones de User Role editor actualizadas

en: Multisite
es: Multisitio

en: Default Roles
es: Perfiles por defecto

en: Additional Modules
es: Módulos adicionales

en: Settings
es: Ajustes

en: You do not have permission to edit this user.
es: No tienes suficientes permisos para editar este usuario.

en: Provide new role
es: Proporcionar nuevo perfil

en: No rights
es: Sin permisos

en: Change role for users without role
es: Cambiar el perfil de los usuarios sin perfil

en: Additional Capabilities
es: Capacidades adicionales

en: Edit
es: Editar

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Select additional roles for this user
es: Seleccionar un perfil adicional para este usuario

en: Other Roles
es: Otros perfiles

en: Allow non super-administrators to create, edit and delete users
es: Permitir a los no superadministradores crear, editar y borrar usuarios

en: Other default roles for new registered user
es: Otros perfiles por defecto para el nuevo usuario registrado

en: Count users without role
es: Contar usuarios sin perfil

en: Edit user capabilities
es: Editar las capacidades del usuario

en: Show deprecated capabilities
es: Mostrar capacidades obsoletas

en: Show capabilities in the human readable form
es: Mostrar capacidades de forma legible para humanos

en: Show Administrator role at User Role Editor
es: Mostrar perfil del administrador en el editor de perfiles de usuario

en: User Role Editor Options page help
es: Página de ayuda de opciones del editor de perfiles de usuario

note: translators: placeholder %s is replaced by denied user capability id string value
en: Denied: %s
es: Denegado: %s

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es: &mdash; Ningún perfil para este sitio &mdash;

en: None
es: Ninguno

en: Delete All Unused Roles
es: Borrar todos los perfiles no utilizados

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Plugin download
es: Descargar plugin

en: Plugin webpage
es: Web del plugin

en: Author's website
es: Web del autor

en: Version:
es: Versión:

note: translators: placeholder %s is replaced by removed user capability id string value
en: Capability %s was removed successfully
es: Las capacidades %s se eliminaron correctamente

note: translators: placeholder %s is replaced by existed user capability id string value
en: Capability %s exists already
es: La capacidad %s ya existe

note: translators: placeholder %s is replaced by added user capability id string value
en: Capability %s was added successfully
es: La capacidad %s se ha añadido correctamente

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
es: Error: ¡El nombre de la capacidad solo debe contener caracteres alfanuméricos!

en: Export
es: Exportar

en: Delete themes
es: Borrar temas

en: Edit theme options
es: Editar opciones del tema

en: Promote users
es: Promocionar usuarios

en: Add users
es: Añadir usuarios

en: Remove users
es: Eliminar usuarios

en: List users
es: Listar usuarios

en: Update core
es: Actualizar núcleo

en: Install themes
es: Instalar temas

en: Update themes
es: Actualizar temas

en: Install plugins
es: Instalar plugins

en: Delete plugins
es: Eliminar plugins

en: Update plugins
es: Actualizar plugins

en: Edit dashboard
es: Editar escritorio

en: Unfiltered upload
es: Subir sin filtrado

en: Create users
es: Crear usuarios

en: Delete users
es: Borrar usuarios

en: Read private pages
es: Leer páginas privadas

en: Edit private pages
es: Editar páginas privadas

en: Delete private pages
es: Borrar páginas privadas

en: Read private posts
es: Leer entradas privadas

en: Edit private posts
es: Editar entradas privadas

en: Delete private posts
es: Borrar entradas privadas

en: Delete published posts
es: Borrar entradas publicadas

en: Delete others posts
es: Borrar publicaciones de otros

en: Delete posts
es: Borrar entradas

en: Delete published pages
es: Borrar páginas publicadas

en: Delete others pages
es: Borrar páginas de otros

en: Delete pages
es: Borrar páginas

en: Publish pages
es: Publicar páginas

en: Edit published pages
es: Editar páginas publicadas

en: Edit others pages
es: Editar páginas ajenas

en: Level 0
es: Nivel 0

en: Level 1
es: Nivel 1

en: Level 2
es: Nivel 2

en: Level 3
es: Nivel 3

en: Level 4
es: Nivel 4

en: Level 5
es: Nivel 5

en: Level 6
es: Nivel 6

en: Level 7
es: Nivel 7

en: Level 8
es: Nivel 8

en: Level 9
es: Nivel 9

en: Level 10
es: Nivel 10

en: Read
es: Leer

en: Edit pages
es: Editar páginas

en: Publish posts
es: Publicar entradas

en: Edit published posts
es: Editar entradas publicadas

en: Edit others posts
es: Editar entradas ajenas

en: Edit posts
es: Editar entradas

en: Unfiltered html
es: HTML sin filtrar

en: Import
es: Importar

en: Upload files
es: Subir archivos

en: Manage links
es: Gestionar enlaces

en: Manage categories
es: Gestionar categorías

en: Moderate comments
es: Moderar comentarios

en: Manage options
es: Gestionar opciones

en: Edit files
es: Editar archivos

en: Edit users
es: Editar usuarios

en: Edit plugins
es: Editar plugins

en: Activate plugins
es: Activar plugins

en: Edit themes
es: Editar temas

en: Switch themes
es: Cambiar temas

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Contributor
es: Colaborador

en: Author
es: Autor

en: This role does not exist -
es: Este perfil no existe -

en: Can not set Administrator role as a default one
es: No se puede establecer el perfil de administrador como perfil por defecto

note: translators: placeholder %s is replaced by default user role name
en: Default role for new users is set to %s successfully
es: El perfil por defecto para nuevos usuarios se ha establecido a %s

en: Error encountered during default role change operation
es: Se ha encontrado un error durante el cambio del perfil por defecto

note: translators: placeholder %s is replaced by not deleted user role id string value
en: Role %s is deleted successfully
es: El perfil %s se ha borrado correctamente

en: Unused roles are deleted successfully
es: Los perfiles sin uso se han borrado correctamente

note: translators: 1st placeholder %s is replaced by original user role name, 2nd placehoder is replaced by new user role name
en: Role %1$s is renamed to %2$s successfully
es: El perfil %s se ha renombrado a %s correctamente

note: translators: placeholder %s is replaced by not existed user role id string value
en: Role %s does not exists
es: El perfil %s no existe

en: Error: Empty role display name is not allowed.
es: Error: No está permitido un nombre visible de un perfil vacío.

en: Error: Role ID is empty!
es: Error: ¡El ID del perfil está vacío!

note: translators: placeholder %s is replaced by created user role id string value
en: Role %s is created successfully
es: El perfil %s se ha creado correctamente

en: Error is encountered during new role create operation
es: Se ha encontrado un error durante la creación del nuevo perfil

note: translators: placeholder %s is replaced by existed user role id string value
en: Role %s exists already
es: El perfil %s ya existe

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
es: Error: WordPress no soporta nombres de perfil numéricos (ID). Añádele letras.

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
es: Error: ¡El ID del perfil solo debe contener caracteres alfanuméricos, guiones altos o bajos!

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
es: Permisos insuficientes para trabajar con el editor de perfiles

en: User Roles are restored to WordPress default values.
es: Los perfiles de usuario fueron restaurados a los por defecto de WordPress

en: Error occurred during user update
es: Ha ocurrido un error durante la actualización del usuario

en: User capabilities are updated successfully
es: Las capacidades de usuario se han actualizado correctamente

en: Error occurred during role(s) update
es: Ha ocurrido un error durante la actualización del perfil/es

en: Roles are updated for all network
es: Perfiles actualizados en toda la red

en: Role is updated successfully
es: El perfil se ha actualizado correctamente

en: does not exist
es: no existe

en: Role
es: Perfil

en: Capability name (ID):
es: Nombre de la capacidad (ID):

en: Select Role:
es: Seleccionar perfil:

en: Make copy of:
es: Hacer copia de:

en: Display Role Name:
es: Mostrar nombre del perfil:

en: Role name (ID):
es: Nombre del perfil (ID):

en: Error: wrong request
es: Error: petición no válida
